Photo de Dissonance Birthday (AFTERLINE, Clermont-Ferrand, France, 14 novembre 2026)

Dissonance Birthday

📍 AFTERLINE · Clermont-Ferrand, France

À propos de l'événement

Le collectif Dissonance fête sa première année à l'Afterline de Clermont-Ferrand la nuit du samedi 14 novembre 2026, avec une nuit de hard music entre psytrance, schranz, hard techno et indus. Trois têtes d'affiche, NØNAME, les garçons pleurent et EVN, rejoignent les résidents Mauve, D!Vision et Carneyrø b2b Ch!fuu. De minuit à 6 h, soirée réservée aux majeurs.

FormatClub · une nuit
Ouverture23:59
Line-up7 artistes
En pratique

Dissonance Birthday se tient le samedi 14 novembre 2026 à AFTERLINE, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), France. 7 noms sont annoncés au line-up, en tête NØNAME. C'est l'une des 118 dates Hard Techno et Psytrance référencées en France sur les mois à venir.

Line-up

7 artistes

Lieu

Questions fréquentes sur Dissonance Birthday

Quand a lieu Dissonance Birthday ?

Le samedi 14 novembre 2026, à AFTERLINE. L'ouverture des portes est annoncée à 23:59, l'horaire de fin dépend de la programmation du soir.

Où se déroule Dissonance Birthday ?

À AFTERLINE, Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), France. La fiche affiche la carte du lieu et, avec elle, une recherche d'hébergement aux dates de l'événement.

Qui joue à Dissonance Birthday ?

NØNAME, les garçons pleurent, EVN, Mauve, D!Vision, Carneyrø et Ch!fuu. Chaque nom renvoie vers sa fiche artiste, avec son agenda complet.

Combien coûtent les billets pour Dissonance Birthday ?

Le tarif d'entrée le plus bas relevé est de 20 €. Les paliers suivants et les pass plusieurs jours sont vendus plus cher, et une place peut être épuisée avant les autres. Le bouton de billetterie de cette page renvoie vers le guichet officiel de l'organisateur, jamais vers de la revente.

Dissonance Birthday, c'est quel style de musique ?

Hard Techno et Psytrance. Le kick sature, puis tout s'arrête net pour une montée mélodique. Le tempo tourne le plus souvent autour de 145–170 BPM sur ce style.

À lire avant d'y aller

3

Tu pourrais aussi aimer

4

Plus d'événements en France

6